Спешите делать добрые дела

«Доброта – это тоже идея, может, главная из идей», — заметил когда-то известный русский писатель Ф.М. Достоевский. На уроках литературы мы изучаем произведения, в которых герои проявляют милосердие и сострадание, оказывая помощь  близким,  попавшим в беду. Они усыновляют детей, оставшихся без родителей.  Защищают от нападения врагов села и города.  Делятся куском хлеба с нищими. Какие же добрые дела можем совершить мы, дети XXI века? Оглянувшись вокруг, понимаем, что многое нуждается в нашем пристальном внимании. Младшие братья и сестры, не знающие правил дорожного движения. Выпускники начальной школы, с тревогой ожидающие перехода в 5 класс.

Питомцы «Хатико» и городского экзотариума,  требующие каждодневной заботы. Учащиеся 8 а класса каждый год принимают участие в различных благотворительных акциях, сами с любовью и добротой организуя мероприятия  для гимназистов. Среди интересных дел мальчишек и девчонок спектакли, выпуски газеты «Дневничок», праздничные поздравительные видеоролики.  В этом году уже полным ходом идет подготовка к презентации новой театральной постановки. Впереди встреча с мальчишками и девчонками городского Центра социальной помощи семье и детям, посещение приюта для животных, игровые классные часы для учащихся 4-х классов.  А пока ребята решили очистить дорожки гимназического стадиона для уличных занятий зимними видами спорта.  Полезно – и с душой!

Смирнова Мария, ученица 8а класса