Неделя безопасности

С 26 по 30 сентября 2017 года в гимназии прошла Неделя безопасности. Цель Недели – создание безопасных условий жизнедеятельности учащихся, профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

В начальной школе были проведены классные часы, на которых в игровой форме ребята повторили правила нахождения на дорогах, основные дорожные знаки. Учащиеся совместно с учителями и родителями составили схемы безопасного маршрута движения «Дом – гимназия – дом».  В течение недели  младшим школьникам были предложены для просмотра видеоролики  «Огонь – друг и враг человека»,  «Общение с незнакомыми людьми», «Уроки тетушки Совы», мультфильмы о безопасности.

С учащимися 5-7 классов проведены классные часы, на которых ребята ознакомились с инструкциями по антитеррористической, дорожной и противопожарной безопасности. При проведении тематических классных часов учителя обратили внимание обучающихся на обеспечение информационной безопасности подростков в сети Интернет. Учителя познакомили ребят с правилами отбора информации в сети Интернет, рассказали как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях.

Учащиеся 8-11 классов на уроках ОБЖ приняли участие в викторине, в рамках которой ответили на вопросы  о безопасности на дорогах, на воде, в лесу, о первой помощи и личной безопасности. Гимназисты показали высокую заинтересованность в применении знаний по безопасности.+

В ходе проведения Недели безопасности все учащиеся и их классные руководители оформляли свои классные уголки, отражая в них основные правила безопасного поведения при пожаре, террористическом акте, не забывали про информацию о правилах дорожного движения.

Во время проведения родительских собраний классные руководители и представители администрации гимназии обращали внимание родителей на вопросы безопасности детей. Родителям было рекомендовано использовать при беседах с детьми портал детской безопасности МЧС России http://www.spas-extreme.ru/. На этом портале представлены интерактивные игры для детей, брошюры по различным вопросам безопасности, видеоматериалы, в разделе «Юные герои» рассказывается о детях, совершивших героические поступки.

Все проведённые мероприятия являются частью постоянно осуществляемой в гимназии работы по профилактике дорожного травматизма и безопасности в целом.