Праздник смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей

4 октября исполнилось 85 лет со дня образования гражданской обороны. День гражданской обороны празднуют люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы быстро собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, вытаскивать гражданское население из беды, будь это война, природная катастрофа, захват заложников, эпидемия страшной болезни или техногенная авария. Российские спасатели участвовали в ликвидации примерно 150 000 чрезвычайных ситуаций особо опасных для людей, как у себя дома, так и в 48 странах мира.

В гимназии с 1 по 6 октября прошли уроки ОБЖ, посвященные этому событию. Учащимся был предложен к просмотру видеофильм «История и становление современной гражданской обороны».

4 октября в течение дня  с учащимися проводились информационные пятиминутки, во время которых гимназисты узнали об истории создания системы, о людях, которые внесли неоценимый вклад в развитие системы гражданской обороны в России.

Организация и ведение гражданской обороны является важнейшей функцией по обеспечению безопасности государства. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально адекватно реагировать на возникающие риски и угрозы. Гражданская оборона обеспечивает безопасность государства и является одним из основных механизмов защиты населения и устойчивого функционирования экономики в любых катаклизмах будущего, а также неотъемлемым компонентом гуманитарной деятельности государства.