Красный Желтый Зеленый

Дети! Соблюдайте правила дорожного движения! С таких слов начинаются уроки безопасности по правилам дорожного движения во 2 а классе. Ребята вспомнили историю светофора. Они узнали, что своё  происхождение светофоры  ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зелёным или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди  придумали  промежуточный желтый свет. А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял  регулировщик.  Дети приняли активное участие в игре «Разрешается – запрещается». Работая в группах, второклассники готовили газеты и книжки-малышки по правилам дорожного движения.

Доходя до перекрёстка
Мы встречаем светофор
И заводит он серьезный
С пешеходом разговор:
Свет зелёный – проходи!
Жёлтый – лучше подожди!
Если красный – путь опасный!
Стой! И дальше не иди!

slider