Проект Молодежного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией!»

Молодежный парламент при Государственной Думе в целях патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации реализует федеральный проект «Каждый день горжусь Россией». За время его реализации были проведены три исторических тестирования, которые охватили более чем 570 тысяч человек из 33 стран мира.

2017 года, в День  Героев Отечества, в рамках данного проекта состоялась международная акция «Тест по истории Отечества».

Среди  тысячи площадок во всех российских регионах и примерно 40 странах была и площадка на базе МАОУ «Городская гимназия №1» города Усть-Илимска. Учащиеся, педагоги, родители и жители микрорайона приняли активное  участие в работе площадки. Вспомнить важные события из прошлого нашей страны и людей, повлиявших на ход истории, пришло 84 человека. Самым молодым участникам акции в нашей школе было всего 14, а самым возрастным  – более 60 лет. Все участники тестирования должны были ответить за 40 минут на 40 вопросов. Тематика заданий, составленных специалистами МГУ им. М. В. Ломоносова, охватывала  все исторические периоды: от далекой старины до современности.

Участники акции показали неплохое знание истории, хотя среди вопросов были явно сложные задания. Максимальный балл получил участник под идентификационным номером 48, он ответил правильно на  39 вопросов.

Самым трудным оказался вопрос о  донском казаке, участнике I Мировой войны, уничтожившим в бою 10 германских солдат и награжденном за это  первым в истории этой войны Георгиевским крестом 4 степени.

Представители старшего поколения заинтересовались вопросом о правильном обращении к подполковнику русской императорской армии. Они  вспоминали старый советский фильм «Белое солнце пустыни» и строчку из песни одного из героев «Ваше благородие – госпожа удача».

Все участники акции получили сертификаты. Но главное заключается в том, что каждый участник акции  прочувствовал замечательные слова – лозунг данного проекта: «Историю России надо знать, чтобы гордиться».

Спасибо всем, принявшим  участие в тестирование в рамках проекта

«Каждый день горжусь Россией»!

Литвинская И.О. – учитель истории и обществознания