220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

«Сказка ложь, да в ней намек…» — этими словами из сказки  о золотом петушке открывались театральные уроки, проведенные учащимися 6 а класса для ребят 1-5 классов в рамках празднования 220-летия со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина.

Один за другим к зрителям выходили сказочные персонажи произведений Александра Сергеевича: ученые коты,  злая мачеха-царица, Черномор, ткачиха, повариха с бабой Бабарихой, мудрец-звездочет, царь Додон с Шамаханской царицей, Рогдай, Фарлаф и Ратмир, чертенок, старик и старухой с разбитым корытом. Герои в исполнении Ксении Понявиной и Арины Крыловой, Юлии Забоевой и Семена Власова, Елизаветы Павловой, Ефимович Марии и Ивановой Ирины, Ивана Ненашева, Федора Лучникова и Окунь Татьяны, Старостина Дмитрия, Шаляпина Дмитрия и Ивана Арбузова, Ивана Дайнеки, Михаила Михайловского и Рютиной Арины – задавали детям вопросы по содержанию сказок, разыгрывая поучительные сценки и заставляя задуматься о правильности поведения в жизни.

Яркие декорации, выполненные Викторией Арутюнян и Крыловой Ариной, музыкальные картинки, созданные Юлией Кондрашиной, точно передающие образ каждого героя, позволили персонажам органично войти в образ и донести его замысел до зрителя. Создавать сказочную атмосферу помогали ведущие, Мария Смирнова и Кирилл Бочкарев, умело погружая гостей в мир сказок Александра Сергеевича. Театральная обстановка,  созданная учащимися 6 а класса, позволила зрителям не только почувствовать себя частью сказочного мира А. Пушкина, но и поучаствовать в викторине.

По результатам игры жюри в составе Нины Болотненко, Валерии Кондрашиной, Анастасии Малоземовой и Марии Селиверстовой определяло победителей и призеров в каждом классе. Приятно осознавать, что знатоки сказок А. Пушкина не перевелись. Новые встречи с великим поэтом,  писателем ожидают читателей всякий раз, как только они захотят открыть книги великого мастера слова Александра Сергеевича Пушкина.