Финансовая грамотность

«Но я привык сдерживать себя, ибо распускать себя порядочному человеку не подобает»

А.П. Чехов

В ноябре в 6 классах прошли часы общения на тему «Потребности и желания», целью которых являлось: сформировать представления учащихся о потребностях и желаниях человека, их видах и классификации; о факторах, влияющих на потребности и желания человека, мерах ответственности, предусмотренных законом РФ; развивать способности участвовать в дискуссии, выслушивать мнения других; воспитывать коллективизм, умение работать в группе. Всего в мероприятии приняли участие 54 ученика. В ходе занятий обсуждались понятия «Потребность», «Желания», их виды, классификация. Также учащиеся в группах составляли из предложенных словосочетаний высказывания ученых по данной теме, и давали смысловую интерпретацию получившимся цитатам. В заключение учащиеся пришли к выводу, что при достижении желаний и удовлетворении потребностей необходимо помнить о мерах ответственности, предусмотренных законами Российской Федерации.

«Жизнь, не освещенная чувством долга, не имела бы, в сущности, никакой цены»

С. Смайлс

В декабре в 5 классах прошли часы общения на тему «Долг и совесть». Приняли участие 57 учащихся. В ходе мероприятия было дано определение понятиям «долг» и «совесть»; рассмотрены различные позиции по отношению к совести и раскаянию, к долгу, как к обязанностям, которые есть у человека как члена общества. На занятиях учащиеся работали в группах: разыгрывали жизненные ситуации, обсуждали и комментировали разные поговорки и пословицы о долге и совести. В итоге учащиеся пришли к выводу, что долг – это не только обязанности, которые есть у человека, как члена общества (общественный долг), но и обязанности, которые человек выполняет без принуждения, из уважения к ним, согласно собственной внутренней убеждённости в необходимости того или иного поведения (нравственный долг). Что свой нравственный долг человек выполняет добровольно, его единственным контролёром является совесть, которая позволяет человеку оценивать свои поступки, мысли, желания с точки зрения нравственных норм.

Ткач Н.В.