Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебной деятельности. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Право на информацию — гарантированная Конституцией РФ Конституция РФ (ч. 4 ст. 29) в которой закрепляется право каждого человека свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Идеология контентной фильтрации –  не запрещать, а защищать юного пользователя от агрессивной, а часто и незаконной информации, распространяемой в сети Интернет.

Контентная фильтрация – метод ограничения доступа к Интернет-ресурсам или услугам сети Интернет по их содержимому. Позволяет ограничить доступ к информации, размещенной в сети Интернет, определенных категорий, не предназначенных для просмотра.

СКФ – система контентной фильтрации. Система, обеспечивающая ограничение доступа пользователей Интернет к Интернет-ресурсам в соответствии с определенными правилами.

Нормативно- правовая база:

• Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в редакции Федерального закона от 28.07.2012 №139-ФЗ. Статья 14.: Посмотреть
  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»: Посмотреть
  • Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Статья 14.: Посмотреть
  • Указ  президента В. В. Путиным  от 02.06.2012 г. «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»: Посмотреть
  • Письмо министерства образования и науки Российской Федерации от 28 апреля 2014 г. № ДЛ-115/03 “О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети интернет”: Посмотреть
  • “Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети “Интернет”, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования” (утв. Минкомсвязью России 16.05.2019): Посмотреть

Локальные документы

• Приказ “О порядке использования на территории МАОУ «Городская гимназия №1» персональных устройств обучающихся, имеющих возможность выхода в сеть Интернет”: Посмотреть
  • Приказ “Об усилении организационных мер по исключению доступа обучающихся школы к Интернет-ресурсам, не совместимых с целями и задачами образования и воспитания обучающихся: Посмотреть

Родителям (законным представителям)

• Памятка об информационной безопасности детей: Посмотреть