Итоговое сочинение (изложение) ГИА-11

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая.

Обучающиеся XI (XII) классов для участия в итоговом сочинении (изложении) подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в свою образовательную организацию.

Темы итогового сочинения становятся общедоступными за 15 минут до начала проведения сочинения. Тексты изложения доставляются в образовательные организации и становятся общедоступными после 10.00 по местному времени.

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности итогового сочинения (изложения) четыре и более часа организуется питание участников итогового сочинения (изложения).

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки опубликованы нормативные документы, регламентирующие процедуру проведения Итогового сочинения (изложения). Ознакомиться с документами можно в разделе Документы.

Указанные материалы размещены в разделе «ГИА-11 Единый государственный экзамен (ЕГЭ, ГВЭ-11)», во вкладке «Нормативные организационные материалы» федерального уровня.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах утверждены пять открытых направлений тем сочинения на 2019–2020 учебный год:

• «Война и мир»
  • «Надежда и отчаяние»
  • «Добро и зло»
  • «Гордость и смирение»
  • «Он и она»
Основной срокДополнительные сроки
04.12.201905.02.2020
06.05.2020

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет» / «незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Прием заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении)

УчастникиМесто подачи заявленийНеобходимые документы для подачи заявлений
Выпускники текущего годаорганизация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образованиядокумент, удостоверяющий личность;страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
Выпускники прошлых лет (лица, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования; лица, освоившие образовательные программы СПО в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего профессионального образования)по Иркутской области в органах местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, осуществляющих управление в сфере образования в г. Иркутске ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», расположенный по адресу: г. Иркутск, Лыткина, 75 А.документ, удостоверяющий личность;страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).оригинал или заверенная копия документов об образовании. (СНИЛС).Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
лица, обучающиеся по образовательным программам СПО — в случае использования результатов итогового сочинения (изложения) при приеме в вуздокумент, удостоверяющий личность;страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).справка из образовательной организации среднего профессионального образования, подтверждающая освоение или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году
Экстерны (лица, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучающиеся СПО, не имеющие среднего общего образования, в случае участия в ГИА в качестве экстернов с последующим получением документа о среднем общем образовании)по организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования — по выбору экстерна.документ, удостоверяющий личность;страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).для обучающихся СПО, не имеющих среднего общего образования, в случае участия в ГИА в качестве экстернов – справка из образовательной организации среднего профессионального образования, подтверждающая освоение или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году

За две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) участники получают в местах регистрации уведомления с указанием даты, времени, места проведения итогового сочинения (изложения).

Формы заявления на итоговое сочинение (изложение) и Согласия на обработку персональных данных можно скачать ниже

Заявление выпускники текущего годаЗаявление выпускники прошлых летСогласие на обработку ПДСогласие родителей (несовершеннолетних) на обработку ПД