Навигатор дополнительного образования Иркутской области

Информация о Навигаторе.

Навигатор дополнительного образования – единая информационная система, на которой отражаются все ресурсы дополнительного образования детей Иркутской области. В ней размещены сведения о всех организациях (независимо от форм собственности), реализующих дополнительные общеобразовательные программы и имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Регистрация в Навигаторе проводится один раз. Учетная запись ребенка возможна при достижении им возраста 5 лет и сохраняется до 17 включительно. Используя Навигатор родитель вместе с ребенком может выбрать тот вид деятельности, который ему интересен. Помимо перечня программ Навигатор содержит следующую информацию: чему научится ребенок при изучении программы, сколько будет длиться обучение, сколько раз в неделю проводятся занятия, расписание занятий, место проведения, сведения о педагоге (ФИО, образование, квалификация, награды и звания), информация о достижениях обучающихся и др.

Все программы в Навигаторе можно разделить на три группы:

1. программы, которые реализуются за счет муниципального бюджета и входят в муниципальное задание (бесплатные для родителя)
  2. программы, которые реализуются за счет муниципального бюджета по сертификатам финансирования (бесплатные для родителя)
  3. программы, которые реализуются за счет родительской оплаты (платные образовательные услуги).

Количество программ, которые может выбрать ребенок неограниченно. Единственным исключением являются программы с оплатой сертификатом – здесь выбор ограничен номиналом сертификата.

Размер номинала сертификата рассчитывается исходя из затрат (заработная плата, коммунальные расходы и содержание имущества, методическая литература, медосмотр, материально-техническое обеспечение и др.), утверждается муниципалитетом. В 2020 году он составляет 4400 и действует до 31.12.2020 года. В 2021 году будет новый сертификат, его стоимость пока не утверждена.

Система оплаты по сертификату называется системой персофинансирования (персонального финансирования). В 2020 году в эту систему вошло только одно учреждение – Центр детского творчества. В дальнейшем перечень организаций  может быть расширен (это решение принимается организацией самостоятельно).

Перечень программ, подлежащих оплате сертификатом ограничен. В 2020 году этих программ 19, в основном эти программы реализуются на базе школ и детских садов. Сертификат нельзя обналичить, передать другому человеку, оплатить услугу другого учреждения.

Что бы получить сертификат, родитель должен через личный кабинет Навигатора подать заявку на программу, которая финансируется за счет средства сертификата (на сайте она отмечена значком «Оплата сертификатом»). После того, как заявка будет обработана, в личный кабинет родителя придет уведомление о том, что активирован сертификат финансирования с указанием суммы, которая будет списана с сертификата. Списание происходит помесячно или в момент отчисления ребенка за то количество занятий, которое ребенок посетил. Если родитель отказался от посещения этой программы и не записался на другую, средства сертификата пропадают, на следующий год они не переходят. Родитель может отказаться от использования сертификата, если он не планирует посещать другие программы с оплатой по сертификату.