«Независимое детство»

Областная неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство»

Со 2 по 6 марта в гимназии прошла областная неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство». Неделя была приурочена к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом.

Цель недели: снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ.

Задачи недели:

• выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ;
  • сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ;
  • расширить представление подростков о замещении употребления психоактивных веществ просоциальными видами деятельности (социально активная и трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры и др.);
  • развивать у обучающихся навыки самостоятельного и ответственного выбора.

В течение недели прошли мероприятия, направленные на формирование у обучающихся отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ, здорового образа жизни, на вовлечение учащихся в занятия во внеурочное время.