Организация образовательного процесса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 на 2020-2021 г.г.

Приказ №093 от  «21» августа 2020 «Об организации работы гимназии в условиях сохранения рисков распространения COVID-19»

• В 2020-2021 учебном году обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме в условиях профилактики и предотвращения распространения новой короновирусной инфекции COVID-19.
  • Классным руководителям 1-11 классов организовать мероприятия разъяснительного характера для учащихся и их родителей (законных представителей) о мерах сохранения здоровья, о мерах профилактики и снижения рисков распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19).
  • Родителям учащихся 1-11 классов при обнаружении у детей признаков респираторных заболеваний, при температуре 37° и выше, оставлять их дома и вызывать участкового врача.
  • Заместителю директора по научно-методической работе Лезиной Т.И.  совместно с заместителем директора по информатизации образовательного процесса Курило В.К. спланировать работу с педагогическим коллективом по повышению их методического и технического  уровней при организации индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, в том числе с применением электронных средств обучения и дистанционных технологий обучения.
  • Накануне нового учебного года провести генеральную уборку всех помещений с применением дезинфецирующих средств по вирусному режиму.
  • Закрепить за каждым классом учебный кабинет.
  • Организовать предметное обучение и пребывание учащихся в строго закрепленном за каждым классом помещении.
  • Проводить учебные занятия в специализированных кабинетах на уроках физики, химии, информатики, технологии, ИЗО, физической культуре.
  • Проводить занятия в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса.
  • Дежурному администратору, фельдшеру и вахтеру организовать ежедневный «утренний фильтр» при входе в здание гимназии с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний. При обнаружении признаков респираторных заболеваний обеспечить незамедлительную изоляцию обучающихся в кабинете 109 (медиатека) до прихода родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях или приезда бригады скорой помощи.
  • Дежурному администратору в течение 2-х часов с момента выявления лиц с признаками респираторных заболеваний уведомить директора гимназии и в территориальный отдел  в сфере защиты прав потребителей благополучия человека г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района любым доступным способом.
  • Заведующему хозяйством Максимовой Н.А. взять под особый контроль выполнение противоэпидемических мероприятий, включающих:
  1. обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в здание гимназии, помещения для приёма пищи и туалетные комнаты;
  2. ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
  3. генеральные уборки не реже одного раза в неделю, включающих уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очистку вентиляционных решеток;
  4. обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах для детей и взрослых мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук;
  5. проведение во время перемен (динамических пауз) и по окончанию работы текущую дезинфекцию помещений (обработку рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблока, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов). Дезинфицирующие средства использовать в соответствии с инструкциями производителя в концентрации для вирусных инфекций.
  • Заведующей производством в школьной столовой Богомол Л.А. организовать работу сотрудников столовой, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров– в соответствии с инструкцией по их применению. Мытьё посуды и столовых приборов осуществлять в посудомоечной машине при максимальном температурном режиме.
  • Заведующей производством в школьной столовой Богомол Л.А. обеспекчить обработку обеденных столов до и после каждого приёма пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
  • Питание обучающихся организовывать только централизованно по предварительному заказу классным руководителем в целях минимизации скопления их в столовой. С раздачи детей не обслуживать.
  • Заместителям директора по учебно-воспитательной работе Яниной Л.Г., Суетиной Ю.А., Шарец М.А. пересмотреть режим работы гимназии, в том числе расписание уроков и учебных занятий, изменив время начала первого урока для разных классов и время проведения перемен, а также время приёма пищи в столовой, в целях максимального разобщения классов.
  • С учётом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале.
  • Учителям-предметникам, педагогам дополнительного образования обеспечить после каждого урока проведение в отсутствие обучающихся сквозного проветривания помещений.