Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Обеспечение образовательной деятельности оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями

Материально-техническое оснащение гимназии и условия обучения соответствуют нормам СанПин. Гимназия располагается в типовом здании (панельное, 3­х этажное), находится в эксплуатации с 1979 года.

В гимназии большое внимание уделяется созданию условий по обеспечению безопасного образовательного процесса: установлена пожарно-охранная сигнализация с речевым оповещением, система видеонаблюдения, тревожная кнопка, имеется 40 огнетушителей.

Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами, объектами для проведения практических занятий

Для учебного процесса оборудованы 35 кабинетов, в том числе:

начальной школы – 8, технологии – 2, музыки – 1, географии – 1, физики – 1, компьютерный класс – 2, химии – 1, истории и обществознания – 2, русского языка и литературы – 4, математики – 3, иностранного языка – 4, Изобразительного искусства – 1, биологии – 1, хореографии – 1, музыкальная гостиная – 1, медиатека – 1, психологии – 1.

• Кабинеты полностью обеспечены мебелью (начальные классы – ростовой мебелью), соблюдаются требования ее расстановки, ученики занимают места согласно рекомендациям врача. Все учебные кабинеты оснащены АРМ учителя. В 34 кабинетах есть мультимедийные установки, в семи кабинетах – смарт-доски. С каждого компьютера обеспечен безопасный доступ в сеть Интернет.
  • Для проведения праздничных мероприятий имеется актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой.
  • В соответствии с санитарно- эпидемиологическими правилами и нормами в гимназии есть специализированные кабинеты: кабинет физики и лаборатория оснащены специализированной мебелью, укомплектованы оборудованием, учебными и наглядными пособиями; два компьютерных класса с одной лаборантской укомплектованы компьютерными столами, креслами, оргтехникой; кабинет химии имеет лаборантскую, вытяжной шкаф, оборудование, оргтехнику, учебные и наглядные пособия; кабинет биологии имеет лаборантскую, укомплектован учебными и наглядными пособиями.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся
  • Для организации школьного питания имеется столовая с обеденным залом на 160 посадочных мест. Кухня столовой оснащена современным оборудованием: посудомоечной машиной, холодильным оборудованием, картофелечисткой, стеллажами для кухонной посуды, разделочными столами, тестомесом, электроводонагревателем, пароконвектоматом ПКА10-1/1 ВМ, расстоечным шкафом ШРТ10- 1/1М, электрической сковородой СЭЧ-0,25ЛЧ, мармитами для 1-х блюд, электрической плитой ЭП-6ЖШ.
  • Для укрепления физического здоровья учащихся в гимназии имеются спортивный стадион, два спортивных зала и тренажерный зал. Спортивные залы оборудованы раздевалками для мальчиков и девочек, а также укомплектованы оборудованием: шведскими стенками, гимнастическими лавками, гимнастическим бревном, гимнастическими матами, подкидным гимнастическим мостиком, дисками, штангой, турниками, стойкой для прыжков в высоту, гимнастическими канатами, волейбольными сетками, теннисным столом, футбольными воротами, футбольными, волейбольными и баскетбольными мячами. На стадионе есть футбольное поле, беговая дорожка, волейбольная площадка, щит баскетбольный, детский спортивный комплекс.
  • Медицинское обслуживание учащихся осуществляется на основании договора об оказании медицинских услуг с ОГБУЗ «Усть-Илимская городская детская поликлиника». В гимназии имеются медицинский и прививочный кабинеты. Углубленные медицинские осмотры учащиеся проходят на базах ОГБУЗ «Усть-Илимская городская детская поликлиника», МУ «Городская больница №1».

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
  • В гимназии есть библиотека, которая состоит из абонемента, читального зала и медиатеки. Библиотеку обслуживает один библиотекарь.
  • Общий библиотечный фонд составляет 16422 экз. Количество учебной литературы–6655  экз.; художественной литературы – 6349  экз.; справочная литература – 2462 экз.
  • В медиатеке имеются электронные образовательные ресурсы на CD и DVD носителях по различным предметам. Также организован свободный безопасный доступ к электронным образовательным ресурсам в сети Интернет на скорости 50 Мб/с.
  • Перечень электронных образовательных ресурсов: Просмотреть
  • Оснащенность образовательного процесса библиотечно-информационными ресурсами: Посмотреть

Сведения о наличии приспособлений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
  • Учебные кабинеты не имеют специальных приспособлений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
  • Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
  • Особые условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотренны.
  • Специализированные информационные системы и информационно-телекомунникационные сети, электронные образовательные ресурсы, специальные технические средства обучения для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.