Проект Молодежного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией!»

В целях патриотического воспитания граждан Российской Федерации Молодежным парламентом реализуется федеральный проект «Каждый день горжусь Россией!». Указанный проект направлен на ежедневное информирование о значимых событиях в отечественной истории, повышение исторической грамотности и сохранение исторической памяти населения России. 30 ноября 2018 года прошла Международная акция «Тест по истории Отечества».

Акция была приурочена к 25-летию Конституции Российской Федерации и проводится уже в четвертый раз с целью исторического просвещения граждан России.

Среди тысячи площадок во всех российских регионах и примерно 40 странах была и площадка на базе МАОУ «Городская гимназия №1» города Усть-Илимска. Учащиеся, педагоги, родители и жители микрорайона приняли активное участие в работе площадки, всего 50 человек. Самому молодому участнику акции в нашей школе было всего 14, а самым возрастным – более 50 лет. Все участники тестирования должны были ответить за 40 минут на 40 вопросов.
Тематика заданий охватывала все исторические периоды. Участники акции показали неплохое знание истории, хотя среди вопросов были явно сложные задания. Максимальный балл получил участник под идентификационным номером 01, он ответил правильно на 37 вопросов.

Самым трудным оказался вопрос о мусульманских купцах, которым ордынский хан отдавал на откуп сбор дани в русских землях.
Представители старшего поколения заинтересовались вопросом о правильном обращении казаков к есаулу. Все участники акции получили сертификаты. Но главное заключается в том, что каждый участник акции прочувствовал замечательные слова – лозунг данного проекта: «Историю России надо знать, чтобы гордиться».

Спасибо всем, принявшим участие в Международной акции «Тест по истории Отечества» в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией»!

Литвинская И.О. – учитель истории и обществознания