Разноцветная неделя

Профилактическая неделя проходила в период с 16.09.19 г по 20.09.19 г. Целью проведения мероприятий в рамках «Разноцветной недели» являлось снижение рисков самоповреждающего поведения, в том числе суицидального, среди обучающихся 1 – 11 классов, в том числе и детей «группы риска».

Неделя началась с линейки, на которой учащиеся были ознакомлены со значением цвета каждого дня, планом проведения мероприятий, а также с положениями к творческим проектам. Также в этот день были проведены конкурс творческих работ «Советы на каждый день» и акция «Ларец радости, или удивительные предсказания».

Мероприятия вторника – желтого дня – были направлены на создание благоприятного эмоционального климата. В этот день прошла акции «Я дарю тебе солнце!». С самого утра в вестибюле гимназии дежурный класс встречал учащихся и педагогов своими солнечными улыбками и добрыми пожеланиями, написанными на «солнышках». Также в желтый день стартовал творческий проект «Книга школьной жизни ученика начальной жизни»: учащимся начальной было предложено нарисовать страницу из жизни своего классного коллектива.

В синий день, целью которого было создание благоприятного психологического климата, прошло сразу три акции. «Синий забор психологической разгрузки» дал возможность учащимся 5 – 11 классов «высказаться», проявить творческие способности в оформлении мыслей, воспитывать интерес к структурированию мыслей, желаний, чувств. В коридоре был размещен «Ящик доверия», куда каждый желающий мог опустить письмо с описанием проблемы, просьбы, пожелания и т.д. «Советы мудреца» − на стенах здания были размещены надписи-мотиваторы, вдохновляющие на успех в любом деле. В рамках «Синего дня» учащимися 4-х классов проводились игры (ярко-синие переменки), которые способствовали развитию коммуникативных умений и сплоченности детского коллектива.

“Синий забор психологической разгрузки”

В красный день проведена Акция «Мы – это много Я!»: на переменах всем классам было предложено создать коллажи «Моё прошлое, настоящее и будущее».

В зеленый день были подведены итоги творческих проектов «Советы на каждый день», «Книга школьной жизни ученика начальной школы», результаты которых оформлены на стендах 2 этажа. Самым масштабным мероприятием, нацеленным на укрепление детско-родительских отношений стали конкурс-выставка поделок из природного материала «Осенние фантазии» и гимназическая благотворительная ярмарка «Дары осени».

В течение всей Разноцветной недели для учащихся проводились часы общения: «Я и мое имя» (1 – 4 классы), «Одноклассник, товарищ и друг» (6 классы), «Мои права, мои поступки» (5 классы), «Школьные конфликты. Пути их решения» (5 – 6 классы), «Я абсолютно спокоен» (8 классы).
Уроки изобразительного искусства прошли по темам: «Рисунок – основа изобразительного творчества. Черное и белое в жизни и творчестве художников», «Золотая рыбка. Исполнение желаний (ставим цели и достигаем их)», «Символика цвета и формы. Красный цвет в народном искусстве», «Гармония жилья и природы».