Социально-психологическое тестирование

Все участники СПТ могут проконсультироваться по широкому кругу вопросов, возникающих на всех этапах тестирования по муниципальной и региональной «горячей линии СПТ»:
– если у вас возникнут вопросы по данной тематике, можно отправить письмо на адрес электронной почты marina_voronkova_2018@mail.ru (муниципальный оператор) или cpnn@bk.ru (региональный оператор);
– по содержательным вопросам СПТ обращайтесь к муниципальному оператору – Воронковой Марине Игоревне, тел. 6-21-22 (доб.6) или к региональному оператору – Старковой Анне Петровне и Галстян Маргарите Николаевне, тел./факс (3952) 47-83-54; 47-82-74, понедельник-четверг с 09.00 до 17.00, пятница с 09.00 до 13.00.
Важно отметить, что тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от попыток употребления наркотиков и своевременно проинформировать родителей о склонностях детей к пагубным привычкам!

Социально-психологическое тестирование обучающихся на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ

В соответствии с Федеральным законом от 07.06.2013г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», в целях профилактики наркомании во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях предусмотрены мероприятия, направленные на ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятия включают в себя:

– социально-психологическое тестирование обучающихся;

– профилактические медицинские осмотры обучающихся.

Социально-психологическое тестирование

Порядок проведения тестирования утвержден:

– приказом Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014г. № 658;

– распоряжением министерства образования Иркутской области от 06.06.2016г. № 391-мр «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2016-2017 учебном году»;

– распоряжением министерства образования Иркутской области от 02.08.2017г. № 465-мр “О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2017-2018 учебном году”;

– распоряжением министерства образования Иркутской области от 27.06.2018г. № 439-мр «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2018-2019 учебном году».

Тестирование проводится с письменного информированного согласия родителей или законных представителей, обучающихся до 15 лет, и с согласия самих обучающихся старше 15 лет.

Тестирование проводится анонимно.  Реестр рекомендованных тестов составлен  ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции». Информация обобщается по учреждению, в соответствии с полученными данными планируется профилактическая работа с обучающимися.

Профилактические медицинские осмотры

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 581н от 24 декабря 2014г.

Профилактические медосмотры проводятся с письменного информированного согласия родителей или законных представителей обучающихся до 15 лет, и с согласия самих обучающихся старше 15 лет.

Списки несовершеннолетних, готовых пройти профилактических медосмотр, передаются в ОГБУЗ «Усть-Илимский областной психоневрологический диспансер» как учреждение, имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике».

Медицинский осмотр проводится врачом – психиатром-наркологом и включает в себя внешний осмотр и химико-токсикологические исследования образцов биологических жидкостей (анализ мочи).

При получении положительных результатов врач – психиатр-нарколог разъясняет обучающемуся, либо одному из родителей или иному законному представителю результаты проведенного профилактического медицинского осмотра, при согласии назначает дальнейшее лечение.

Календарный план проведения тестирования