Требования к внешнему виду обучающихся

Внешний вид учащихся школы регулируется:

Положении о гимназической форме Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Городской гимназии №1».

Возвращение школьной формы, как своеобразная корпоративная одежда, которая служит знаком отличия учеников НАШЕЙ гимназии от всех остальных.

Несомненный плюс гимназической формы состоит в том, что она несколько смягчает видимые признаки социального расслоения среди детей и подростков. С другой стороны, скрыть эту разницу никакая форма не в силах. Есть еще обувь, косметика и парфюмерия, ювелирные украшения, мобильные телефоны и так далее и тому подобное. И дети из более состоятельных семей всегда найдут способ подчеркнуть свой социальный статус. К тому же большую часть жизни дети и подростки проводят вне гимназии, и тут они в любом случае носят свою обычную одежду, а не единую форму.

Второй плюс гимназической формы – это ее дисциплинирующее воздействие. Какой бы дизайн не придумали модельеры ателье для гимназической формы, этот дизайн в любом случае будет строгим и деловым, не допускающим вольностей и не отвлекающим учеников от основного занятия – изучения гимназической программы.

Действительно, когда в нашей гимназии был деловой стиль одежды, нам, учителям приходилось прилагать гораздо больше усилий для борьбы с внешним видом отдельных учеников или вызывающим поведением некоторых старшеклассниц, которые ходили на уроки в чересчур откровенных нарядах. И в обязательном для всех Уставе гимназии или Правилах поведения учеников довольно было трудно сформулировать ограничения, позволяющие избежать таких эксцессов. А гимназическая форма, пошитая на заказ в ателье, решает эту проблему очень просто, сегодня этому подтверждение. Наконец, важнейший плюс гимназической формы состоит в том, что она, как и всякая корпоративная одежда, способствует сплочению коллектива.

Наша гимназическая повседневная форма сегодня:

Форма для мальчиков и юношей: обязательно, брюки классического покроя черного цвета, пиджак или жилет черного цвета, однотонная сорочка пастельных тонов с длинными рукавами, галстук, поясной ремень.

Форма для девочек и девушек: обязательно, жакет,  жилет, юбка или сарафан черного цвета, непрозрачная блузка пастельных тонов; допускаются брюки классического покроя черного цвета в холодное время года.

+ в холодное время года допускается ношение учащимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Наша гимназическая парадная форма сегодня:

Форма для мальчиков и юношей:  брюки классического покроя черного цвета, пиджак или жилет черного цвета, белая сорочка с длинными рукавами, галстук красного цвета.

Форма для девочек и девушек:  жакет,  жилет, юбка или сарафан черного цвета, белая блузка, красный галстук; допускаются брюки классического покроя черного цвета в холодное время года.

Так же напоминаем что согласно положения о гимназической форме запрещено гимназистам ношение:

• джинсовой одежды;
  • брюк, юбок с заниженной талией, высокими разрезами, одежды с декоративными деталями в виде заплат, порывами ткани, с надписями и изображениями, декольтированных блузок;
  • аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
  • головных уборов в помещении гимназии
  • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, туфель на каблуке более 7 см