Единая областная неделя профилактики употребления табачных изделий или потребления никотинсодержащей продукции «Мы за чистые лёгкие!», приуроченная к Международному дню отказа от курения

С 18 по 25 ноября в гимназии прошла областная неделя профилактики употребления табачных изделий или потребления никотинсодержащей продукции «Мы за чистые лёгкие!», приуроченная к Международному дню отказа от курения (18 ноября 2021 г.).

Цель: создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции участниками образовательного процесса.

Задачи:

— выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления табака;

— сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению табачных изделий и никотинсодержащей продукции;

— расширить представления подростков о замещении употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции активной трудовой деятельностью, спортом, творчеством, подвижными играми;

— развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений;

— проверить уровень усвоения информации.

В течение недели прошли следующие мероприятия:  единые классные часы, посвященные Дню ребенка «Азбука правовой культуры», беседы «ЗОЖ или…», библиотечная выставка «Здоровый образ жизни для тебя!», акция «Герой моего времени», просмотр видеоролика «Секреты манипуляции: никотин, снюс, вейп, айкос…»,  спортивные мероприятия в классах, выходы на природу.