Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на:

• развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации;
  • мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС);
  • формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения;
  • единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Рособрнадзор рассказал о деталях проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) для школьников, которые традиционно пройдут весной. Длительность проведения почти всех ВПР в 2022 году сократили до одного урока. Будет предусмотрена возможность проведения некоторых ВПР на компьютерах.

Проверочные работы в 6−8-х классах будут проводиться для каждого класса по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам на основе случайного выбора.

С 15 марта по 20 мая:

• ученики всех 4−8-х классов напишут проверочные работы по русскому языку и математике;
  • в 4-х классах, помимо русского языка и математики, пройдут ВПР по окружающему миру;
  • в 5-х классах напишут ВПР по биологии и истории;
  • в 6-х классах пройдут ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию;
  • в 7-х классах – по истории, биологии, географии, обществознанию и физике;
  • в 8-х классах – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии.

С 1 апреля по 20 мая учащихся 7-х классов ждет мониторинг качества подготовки по английскому языку. По биологии в 6-х и 8-х классах в 2022 году появились альтернативные демоверсии проверочных работ, учитывающие различные последовательности прохождения материала в российских школах. С демоверсиями ВПР 2022 года по всем предметам и классам можно ознакомиться по ссылке.

Ранее федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2022 года.

Аналитический материал